Реинтродукция тигров в Казахстане займет около 20 лет

27 ноября 2014, 19:07

Популяция тигров, исчезнувшая более полувека назад из дикой природы Казахстана, может появиться до 2021 года, сообщил заместитель директора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.

«Наиболее амбициозный проект, который поддерживает географическое общество (РОО «Казахстанское национальное географическое общество), это проект восстановления тигра в Казахстане. Последний тигр исчез в Казахстане в 1947 году. Проект был инициирован всемирным фондом дикой природы, точнее, его российским отделением, и включает в себя целый ряд задач. Основная из них - это не завоз и выпуск тигров, а восстановление экосистем, в которых обитает тигр», - сказал г-н Скляренко на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как отметил Скляренко, этот проект, как и любой проект по реинтродукции крупных видов, рассчитан не менее чем на 20 лет.

«При этом подготовительная часть работ может занять от пяти до семи лет, и самых первых тигров при хорошем раскладе мы можем получить не ранее 2020-2021 годов. Для того, чтобы это осуществилось, кроме восстановления экосистем, необходимо создание особо охраняемой природной территории в дельте Или, налаживание первоочередной охраны, подъем численности копытных», - добавил он.

По его информации, проект поддерживается также комитетом лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза РК.

«Сейчас мы ожидаем поддержки на правительственном уровне, в первую очередь должна быть утверждена программа восстановления тигра в Казахстане», - заключил заместитель директора.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/2610-Reintroduktsiya-tigrov-v-Kazahstane-zaymet-okolo-.html