Аналитики рассказали, как на банковском депозите можно заработать максимум

02 декабря 2014, 18:00

Конкуренция на рынке розничных вкладов съела маркетинговые преимущества высоких ставок. Максимальное вознаграждение по депозитам физлиц по базовой ставке в 10% предлагают уже 16 банков из 38, подсчитали специалисты аналитической службы Ranking.kz.

Деньги физлиц занимают уже 55% от общего объема срочных и условных вкладов (депозитов), и фактически становятся доминирующим источником длинных ресурсов. По итогам сентября, объем срочных и условных вкладов населения составляет почти 3,9 трлн. тенге.

Банки усиливают маркетинговый креатив для привлечения средств населения в горячий сезон ноябрь-декабрь. Игра на высоких ставках депозита для привлечения клиентов – массовое явление. Уже 16 банков из 38 предлагают максимальные ставки по депозитам – 10%.

Банки переключаются на непрофильные добавки к своим продуктам. Так, карту в подарок при открытии вклада предлагают 9 банков.
Второй по популярности бонус – при открытии вклада клиент получает скидки на другие банковские продукты. Такие предложения у 8 банков.

Некоторые игроки привлекают вкладчиков дорогими подарками, так Capital Bank готов подарить iPhone клиентам, разместившим вклад в банке на сумму в 5 млн. тенге и выше.

Недавно на рынке появились и экзотические бонусы, например, возможность получения вознаграждения за весь срок размещения в день открытия вклада.

Вклады "с вознаграждением вперед" предлагают только 2 банка - Цеснабанк и ХоумКредит, нацеленный на массовый сегмент. Это самое инновационное условие - возможность получить проценты за весь период размещения не в конце, а сразу. Цеснабанк предлагает открыть вклад с выплатой вознаграждения в день открытия, в тенге и долларах США, под 5,5-7%, в зависимости от срока размещения. Минимальная сумма вклада начинается от 50 тыс. тенге либо $350.

В продукте ХоумКредита "Моментальный процент" минимальная сумма вклада значительно доступнее - от 15 тыс. тенге, с максимальной ставкой вознаграждения в 10%. При этом полученные вперед проценты можно также инвестировать в новый второй депозит, и, таким образом, заработать на депозите выше максимума, который предлагает рынок.

По этим продуктам ставки вознаграждения работают по максимуму при условии, что клиент не будет осуществлять частичные изъятия. Учитывая, что Казахстанский Фонд Гарантирования депозитов гарантирует сумму вклада, но не проценты по ним, авансовый депозит выглядит наиболее безопасным вложением.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/2696-Analitiki-rasskazali-kak-na-bankovskom-depozite-m.html