В Казахстане психологические тренинги прошел персонал тюрьмы для осужденных пожизненно

22 сентября 2014, 11:01

Проходил такие тренинги в городе Житикаре 25 и 26 августа, а их тема звучала, как Психологический подход к работе с осужденными, которые приговорены к строжайшему наказанию – пожизненному лишению свободы.

Участие в мероприятии, цель которого состояла в содействии соблюдению прав заключенных и профилактика насилия, приняли российские и международные эксперты, а также сотрудники УК-161/3 ДУИС по Костанайской области.
Большое внимание на тренинге уделялось проблемам эмоционального характера, которые испытывают сотрудники при работе с лицами, отбывающими длительные сроки заключения и пожизненное лишение свободы.

Как отмечает тренер Игорь Добряков – эксперт медицинской Санкт-Петербургской академии последипломного образования, совершивший тяжкое преступление и осужденный за это человек, отличает тем, что оказался в критической ситуации. Такие люди, как правило, обладают личностными особенностями, которые и позволяют им преступить закон. Общение с ними также может вызвать определенные трудности у сотрудников тюремной службы, в свою очередь которым присуща такая профессиональная издержка, как синдром эмоционального выгорания.

На сегодняшний день наказание в виде пожизненного заключения в Казахстане отбывают 120 человек, совершивших в свое время особо тяжкие преступления, вина за которые признана не искупаемой.
Единственная в республике колония по осужденных на пожизненный срок находится в городе Житикаре, и на тюремном жаргоне это заведение называют «Черным беркутом».

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/305-V-Kazahstane-psihologicheskie-treningi-proshel-pe.html