Эксперт: Именно электронное страхование может стать драйвером страхового рынка в Казахстане

25 декабря 2014, 13:28

Шакир ИМИНОВ, исполнительный директор СК «Евразия», говоря о перспективах развития страхового рынка в Казахстане, полагает, что дополнительным стимулом развития могло бы стать электронное страхование.

1.Каковы драйверы страхового рынка? Что – классы, сервис, инновации – будет двигать рынок в 2015-2016 годах?

– Сюрпризов мы не ожидаем – драйверами рынка по-прежнему будут добровольные имущественные классы страхования, причем в корпоративном секторе.
Следующий год станет еще одним нелегким годом для казахстанского страхового рынка как с точки зрения динамики роста страховых премий, так и с точки зрения его рентабельности. Тем не менее, мы прогнозируем рост рынка на уровне 3-5%.
В 2015 году ожидается общий прирост по добровольному страхованию имущества, несмотря на то, что физлица очень редко страхуют квартиры добровольно, в большинстве случаев добровольно страхуются только частные дома. Также ожидается прирост по страхованию имущества, в том числе и за счет роста кредитования в банках. Однако добровольное страхование имущества физическими лицами не будет оказывать значительного влияния на рост рынка в целом, поскольку львиная доля страховых премий по этому классу приходится на страхование юридических лиц.
Будет развиваться страхование на случай болезни, даже несмотря на то, что с каждым годом страховые выплаты по этому виду только растут. Если ранее добровольное страхование на случай болезни рассматривали в качестве социального пакета для своих работников только иностранные компании, то сегодня его приобретают и отечественные.
Дополнительным стимулом развития может стать электронное страхование. Решение, как всегда, лежит на поверхности – в Казахстане успешно функционирует проект электронного правительства, в основу которого заложена электронная цифровая подпись (ЭЦП). Благодаря распространению этой технологии, возможность покупки полиса без контакта с представителями страховой компании станет реальностью. Именно использование ЭЦП стимулировало резкий рост рынка онлайн-страхования в США. Перспективы этого рынка в Казахстане довольно велики, особенно учитывая планы государства по охвату населения доступом к Сети и развитие мобильного Интернета. Конечно, это вряд ли кардинально изменит страховой рынок Казахстана, но, безусловно, добавит ему привлекательности, а потребителям – удобства.

2.Регулятор вынашивает идеи реформирования страхового рынка. Каких конкретных шагов, запуска каких мер вы ожидаете в 2015 году? Какие из проблем страхового рынка начнут наконец решаться?

–Главным положительным моментом реформ может стать повышение требований к капитализации казахстанских страховщиков с тем, чтобы они выступали именно в этом качестве, а не в роли каналов для откачки премий на перестрахование, в том числе и за рубеж. Поэтапное применение некоторых элементов Solvency II также необходимо, хотя оно может стать весьма болезненным для некоторых компаний. Нам представляется актуальной реформа, которая продолжила бы стимулирование отечественных страховщиков к самостоятельному удержанию рисков, к минимизации роли перестраховщиков-нерезидентов. Конечно, мы приветствовали бы нормативный акт, который сдерживал бы демпинг на рынке, но добровольные виды страхования находятся в рыночной среде и только здравомыслие и ответственность страховщиков могут быть сдерживающим фактором.
Активная работа по развитию сотрудничества страхового рынка Казахстана с иностранными страховыми компаниями, в том числе из СНГ, в рамках долгосрочной стратегической политики – наиважнейшая и одновременно одна из самых непростых задач, стоящих перед страховым сектором РК. Она связана с развитием страхового и перестраховочного рынков Казахстана, с внедрением и развитием новых видов бизнеса, то есть с диверсификацией. Страховой рынок Казахстана очень давно ждет этих изменений, точно так же, как наши зарубежные и постсоветские партнеры.


Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/3127-Ekspert-Imenno-elektronnoe-strahovanie-mozhet-sta.html