В этом году в ВКО от укусов клещей пострадали почти три тысячи жителей

20 сентября 2014, 20:02

От укусов клещей в нынешнем году в Восточном регионе Казахстана пострадали 2 825 человек местного населения. Больше всех досталось жителям Усть - Каменногорска, обращения которых в областной центр оказания медицинской помощи поступали с угрожающей частотой. Так, к медикам с жалобами на клещевой укус обратились 1 450 устькаменогорцев.

На больничных койках в Восточном Казахстане после укусов клещей оказались 22 человека. У семнадцати жителей региона диагностировали клещевой риккетсиоз, а еще у пяти – клещевой энцефалит.
Эти данные подтвердил Михаил Дерябин – исполняющий обязанности руководителя департамента по защите прав потребителей Восточного Казахстана. два из этих пяти случаев, подтвержденных лабораторно, произошли в Усть-Каменогорске, а еще по одному в Риддере, Уланском и Катон-Карагайском районе.

Что касается семнадцати восточноказахстанцев, у которых диагностировали клещевой риккетсиоз, то их состояние расценивается стабильным.
Это острое заболевание, если вдаваться в научные данные, характеризуется кожными высыпаниями и лихорадкой, а в месте укуса на коже образуется небольшой, но болезненный, плотный инфильтрат.
Подобный недуг стал поводом для обращения за медицинской помощью у жителей Семея, а также Катон-Карагайского и Глубоковского районов. Причем, лидером здесь выступает Семей, на жителей которого приходится двенадцать из всех семнадцати случаев заражения.

У слову, активность клещей сегодня сравнительно снизилась, однако это не повод расслабляться, поскольку возобновиться она может в третьей декаде текущего месяца.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/321-V-etom-godu-v-VKO-ot-ukusov-kleshchey-postradali.html