В разгар летних каникул десятки южноказахстанских детей оказались прикованными к больничным койкам

20 сентября 2014, 19:59

Около тридцати детей из Южно-Казахстанской области находятся в травматологическом отделении областной детской больницы со сломанными ногами и руками.
По словам Асхата Усербаева – заведующего отделением травматологии детской областной больницы, детский травматизм в летнее время всегда высок и, прежде всего, это связано с недостатком контроля родителей, будучи занятыми карьерой и прочими делами, забывают о безопасности детей.

Так, часты случаи переломов, травам и ушибов, которые были получены в результате попытки достать с деревьев поспевшие фрукты. Яркие сочные плоды всегда становятся для детей поводом взобраться на дерево, а, вместе с тем, и причиной падения с него.
Кстати отметить, учитывая тот факт, что мальчики более подвижны и непредсказуемы в своих действиях, и в больницу они попадают в два раза чаще, чем девочки.

Очень много пациентов с сотрясением мозга и ушибами в отделении нейрохирургии. Причиной этих травм становится то, что часто в жаркое время дети взбираются на подоконники, облокачиваются на москитные сетки и вываливаются. Бывает, что они неудачно ныряют в неглубокие бассейны, но все же чаще всего дети становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий.

Также в летнее время всегда возрастает количество юных пациентов, которые поступают в больницу с ожогами, полученными разными путями, в том числе во время баловства с кипятком, со спичками, а также в результате электротравм.
В любом случае, это дети, которые предоставлены сами себе, поэтому врачи настоятельно рекомендуют родителям больше времени уделять ребенку и проводить с ним беседы по правилам безопасности.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/327-V-razgar-letnih-kanikul-desyatki-yuzhnokazahstans.html