Ландшафтный дизайн-Альпинарий

25 декабря 2012, 18:25

 Террасированный холм называют альпинарием.

Основным заданием дизайнера является согласованное внесение альпинария в основной пейзаж. Альпинарий в саду.Естественный холм на участке значительно упростит задачу. Его можно создать на каждом склоне, только не на северной стороне.

Альпинарий создается из любых натуральных камней, кроме закругленных и ровных речных камней. Так же не годятся и острые куски камней. Лучше использовать натуральный известняк, песчаники, туф или доломитовые породы. Все камни должны быть одного типа или однотипных камней должно быть большинство.

Перед тем как установить в землю камни, требуется подобрать оптимальную сторону, например, выемки, прожилки, инородные вкрапления.

Для начала удаляют слой земли, плотно трамбуют дно и создают дренаж. Самый красивый и наибольший камень по величине устанавливают в ямку, которая должна быть больше основы камня. После установки камня его необходимо закрепить щебнем или землей. Утрамбовать землю и, встав на камень, проконтролировать, чтобы он не качался. Так же поставить камни  в ряд снизу. Образовавшиеся промежутки среди камней присыпать землей. Таким же способом соорудить и остальные ряды.

Установив последний ряд, все щели и пространства в горке засыпать землей.

 

 

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/33-alpinariy.html