В Алматы появилась новая административно-территориальная единица

20 сентября 2014, 19:59

Такая необходимость, как пояснил Ахметжан Есимов – аким мегаполиса, обусловлена расширением границ города на 23 тысячи 200 гектаров, что в свою очередь спровоцировало возрастание численности населения, которое, согласно официальным данным, составило 1 миллион 665 тысяч человек.
В связи с этим, Президенту Казахстана было направлено предложение об образовании нового района, и эта инициатива нашла одобрение Главы государства.

Так, новообразованный Наурызбайский район позволит создать для Алматы новые возможности. Площадь этого района, который, кстати, получил название в честь предводителя национально- освободительного движения казахского народа, охватывает 6 тысяч 976 гектаров. В него вошла часть Ауэзовского района и присоединенных к нему территорий, а его население составляет порядка 157 тысяч человек (официальные данные).

Накануне аким Алматы в рамках внеочередной XXIX сессии Маслихата представил руководителя новосозданного района.
Также Ахметжан Есимов напомнил о том, что инициатива присоединения к городу новых территорий принадлежит правоохранительным структурам, и предшествовала этому серия терактов, имевших место в Алматинской области.
Образование нового района, как отметил глава города, позволит решить имеющиеся социально-экономические проблемы и создаст благоприятные условия для оперативного управления городских территорий.

На развитие присоединенных территорий уже выделено 3,3 миллиарда тенге, один миллиард из которых предусмотрен на ремонт и строительство дорог. Предстоит проделать огромную работу, чтобы создать для проживания горожан максимально комфортные условия.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/340-V-Almati-poyavilas-novaya-administrativno.html