Сразу 226 строений в Шымкенте могут пойти под снос

20 сентября 2014, 19:56

Речь идет об объектах, построенных над коллекторной магистральной трубой, причем, двенадцать из них – частные дома.
Такое намерение обусловлено опасениями специалистов, что строения в случае прорыва трубы могут не только просесть, но и рухнуть. Однако, даже такая, казалось бы, объективная и весомая аргументации, не убеждает людей, которые настроены скептически, и готовы до последнего отстаивать свое право собственности. Хотя, изначально возникает вопрос, как вообще чиновники могли выдавать разрешения строительство в этой зоне.

Трубопровод, на котором находится земельный участок, согласно уверению коммунальщиков, может прорвать в любой момент, поскольку его закладка датируется 1978 годом. В случае такой аварии, ее последствия могут привести к оседанию дома или, в худшем варианте, к разрушению строений, которых в данном микрорайоне, между прочим, двенадцать.

Борьба с расположенными на опасной территории объектами, начата коммунальщиками несколько лет назад. В 2006 году коллекторный водопровод диаметром в тысячу миллиметров перешел в собственность водоканала. С того времени в городе были снесены 400 строений, в том числе частные дома и магазины, которые располагались в различных частях города, но в пределах санитарно-защитной зоны.

Между тем, в настоящее время специалистами водоканала подготовлен список объектов, которые должны быть снесены, и таковых в перечне насчитывается 226. В их числе частные дома, а также хозпостройки и магазины.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/343-Srazu-226-stroeniy-v-SHimkente-mogut-poyti-pod-sn.html