Дубай планирует к 2030 году на 15% обеспечивать себя электричеством за счет солнечной энергии

22 января 2015, 19:59

Дубай предполагает к 2030 году покрывать 15% своих потребностей в электричестве за счет солнечной энергии, сообщает в четверг эмиратское деловое издание Arabian Business, передает РИА Новости.

Ранее власти Дубая планировали увеличить долю возобновляемой солнечной энергии в энергобалансе до 1% к 2020 году и 5% к 2030 году.

Планы были пересмотрены благодаря снижению стоимости генерирующих мощностей на солнечной энергии. В частности, это позволило увеличить мощность первой строящейся в Дубае солнечной электростанции с 100 до 200 МВт.

«Если у нас есть такая возможность, то ее следует использовать», — заявил директор департамента по электричеству и водоснабжению Дубая Саид Мухаммед аль-Тайер.

Издание отмечает, что получившаяся в результате стоимость мощностей на солнечной энергии является самой низкой в мире на текущий момент. Строительство электростанции планируется закончить в 2017 году.

Потребление электрической энергии в Дубае увеличивается на 5% в год. К 2021 году власти планируют увеличить электрогенерирующие мощности на 2,1 МВт. Примерно 10% этого прироста произойдет за счет солнечной энергии. Также в планах дубайских властей — строительство угольной электростанции по технологии чистого сжигания мощностью 1,2 ГВт.

В настоящее время 99% потребностей Дубая в электричестве удовлетворяется за счет природного газа. При этом ОАЭ, будучи одной из крупнейших стран в мире по добыче нефти, удовлетворяет свои потребности в газе только на 50%, остальное — импорт.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/3558-Dubay-planiruet-k-2030-godu-na-15-obespechivat-se.html