Аким Алматы раздал награды лучшим школьникам года

21 сентября 2014, 18:33

Молодые дарования в количестве 323 молодых людей получили золотые нагрудные знаки «Уркер» от главного смотрителя южной столицы Казахстана – Атметжана Есимова.
Почетным знаком лучших школьников года в Алматы награждали в шестой раз.

Один из счастливых обладателей золотого «Уркера» - 11-классник Бахыт Аспетов рассказал, что свою награду он получил за победу на международной олимпиаде, которая проходила в Москве. Школьник изобрел универсальный пульт управления, использовать который можно даже для бытовой техники.
Благодаря своему изобретению школьник будет удостоен гранта на обучение в любом ВУЗе страны, и эта перспектива вдохновляет юного гения на большие перспективы.

По словам самого изобретателя, с помощью такого пульта можно управлять всей домашней техникой и электронными приборами на расстоянии, а также с помощью мобильного телефона. Свой проект Бахыт намерен реализовать и сделать доступным для общего пользования, чтобы в будущем люди могли пользоваться таким прибором в быту.

Несколько дней назад юный изобретатель и еще 322 ученика старших классов получили золотые знаки «Уркер» от аким города.
К слову, эта награда вручается особо отличившимся ученикам, например, призерам различных конкурсов и соревнований в области искусства и науки, а также победителям олимпиад республиканского и международного уровня.

Будущее страны, по словам Ахметжана Есимова, зависит от нынешней молодежи, а стремление представителей молодежной среды реализовать себя в той или иной области творческой или интеллектуальной деятельности, научных исследованиях, позволяет им завоевать авторитет в обществе.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/387-Akim-Almati-razdal-nagradi-luchshim-shkolnikam.html