Численность редкого хищника степей и полустепей Евразии пересчитают на территории Тарбагатая

19 сентября 2014, 21:48

В текущем году общественники Фонда Земли «Устойчивое развитие» намерены обновить сведения, относительно численности и распространения манула (дикого кота) в Тарбагатае, где его численность ранее была самой высокой по республике.

Наиболее крупный и центральный фрагмент казахстанской части ареала редкого хищника расположен в Тарбагатае. Численность дикого кота на данной территории всегда имела средний показатель, а площадь местообитаний, пригодных для его существования и размножения, велика.
В целом, Тарбагатай и в настоящее время остается одним из немногих регионов, где манул может пребывать практически в полной безопасности.

К сведению, манул - дикий кот, занесен в казахстанскую и международную Крсные книги, как редкий хищник евразийских степей и полустепей. Животное имеет статус близкого к угрожаемому, поскольку его численность, согласно подсчетам учетам, неумолимо сокращается, ВТО время, как прирост остается ничтожно малым.
Кроме прочего, манлу угрожают браконьеры, которые так и норовят завладеть таким ценным «трофеем», а также существует угроза исчезновения мест обитания, пригодных для нормального существования и распространения животных.
В Казахстане сосредоточен самый центральный ареал обитания манулов, где хищники главным образом встречаются в пустынно-степных и горно-степных ландшафтах юго-востока и запада республики.

При этом для животных неоспоримо важно наличие поселений горных полевок, даурской пищухи и прочих колониальных грызунов, которыми кот питается.
Для проживания в Тарбагатае манул отдает предпочтение горной местности.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/390-CHislennost-redkogo-hishchnika-stepey-i-polustepe.html