Подсчитан ущерб для европейской экономики от введения санкций против России

10 февраля 2015, 10:15

Ущерб Евросоюза от сокращения экспорта в результате санкций против России составил 21 млрд. евро. По словам главы МИД Испании Хосе Мануэля Гарсии-Маргальо, его страна понесла убытки в сфере сельского хозяйства и туризма.

«Санкции обернулись для всех нас серьезными издержками, ЕС на данный момент потерял 21 млрд. евро. В Испании сильный удар был нанесен по туризму и сельскому хозяйству», – цитирует AFP 9 февраля министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсию-Маргальо.

В августе 2014 года Россия в ответ на западные санкции ввела эмбарго на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза. Запрет коснулся некоторых сортов мяса и изделий из него, рыбы, молочных продуктов и сыров, овощей и фруктов.

Испанский дипломат стал первым официальным лицом в ЕС, сообщивший общие оценки убытков Евросоюза от ограничений на экспорт. Он не уточнил, на основание каких данных составлена эта оценка.

Ранее о негативных результатах ответных мер для Евросоюза говорили российские чиновники. В конце ноября замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что ущерб стран ЕС в 2014 году составит 40 млрд. евро, а в 2015 году – в размере 50 млрд. евро.

«Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд. евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд. евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы», – сказал дипломат. Он не уточнил источник информации.

Торгпред России в Польше Екатерина Белякова в конце декабря заявила РИА Новости, что убытки польских аграриев из-за конфликта с Россией в 2014 году превысят 1 млрд. евро. «Импорт польского мяса и мясопродуктов в январе–октябре 2014 года сократился на 73,6%, импорт фруктов – на 34,5%, овощей – на 31,3%, молочной продукции – на16,5%. В абсолютных значениях это означает суммарное снижение российского импорта из Польши в январе–октябре 2014 года по сравнению с тем же периодом предшествующего года на $335 млн. В результате импорт польского продовольствия в Россию сократился на 22,9%», – сказала она.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/3930-Podschitan-ushcherb-dlya-evropeyskoy-ekonomiki-ot.html