Колодцы дачные

05 января 2013, 11:03

 Вода – источник существования человечества. Без неё гибнет всё живое, рядом с ней расцветают цивилизации. Чтобы иметь стабильный доступ к источнику воды, люди с самых давних времён и по сегодняшний день вблизи своего жилища строят колодцы.

Конечно, в городских условиях нет нужды в подобном строительстве, а вот колодец на дачном участке – вещь крайне необходимая. Цель данной статьи – рассказать о том, как самому построить домик для колодца, а также о том, как без лишних усилий превратить простой дачный колодец в необычный декоративный.

Колодцы дачные

КолодецЧто такое вообще колодец? Так называют гидротехническое сооружение, используемое человеком для добывания грунтовых вод. Это сооружение представляет собой некое вертикальное углубление с надёжными стенками, оборудованное механизмом для подъёма воды. Различают дачные колодцы трёх типов:
-русские;
-колодцы архимедова винта;
-колодцы шадуф.

Чем отличаются они друг от друга?

Русские колодцы для дачи представляют собой бревенчатые закрытые шахты. Они имеют следующую схему механизма подъёма воды: наверху конструкции крепится барабан, к которому на цепочку привязывают ведро.

Шадуф – колодец, отличающийся от предыдущего механизмом подъёма воды, здесь используется система журавля (рычаговая).

Колодец архимедова винта. Данная конструкция обеспечивает постоянную подачу воды в больших объёмах. Использовали его всегда главным образом для того, чтобы перемещать воду.

Глубина колодца зависит непосредственно от глубины залегания грунтовых вод в данной местности. Выделяют 4 основных слоя:
верховодный - глубина его залегания - до 4-х м;
почвенный - глубина до 10-ти м;
грунтовый – глубина до 40 м;
артезианский – самый глубокий - более 40 м.

Оформление колодцев

В холодные зимы вода в дачном колодце может замёрзнуть. Чтобы этого не случилось, и колодец служил как можно дольше, его обшивают сверху струганными досками. Доски иногда облицовывают керамической плиткой. В той местности, где преобладают отрицательные температуры, колодец можно ещё при строительстве утеплить: стенки верхнего кольца сделать двойными, а между стенками проложить мох, солому, керамзит и т.п. С целью утепления ещё можно для колодца построить специальный домик.

Увлекшись оформлением колодца, не нужно забывать и о благоустройстве территории вокруг него. Земля вокруг дачного колодца должна быть плотной, без растительности. Хорошо, если земля заасфальтирована либо же уложена плитами (бетонными, железобетонными) 50х50 см.

К созданию колодцев, как и к оформлению, нужно приложить всю душу. Необыкновенно эффектно смотрится их оформление различными беседками и шатрами, которые не только украшают колодцы, но и служат для них своеобразными домиками, защищающими от всевозможного мусора.

Домик для колодца

Оформление колодцевПостроить самостоятельно такой домик совершенно не сложно. Начать нужно с сооружения шатра. Для него понадобятся столбики и материал для крыши. По всему периметру колодца закрепляем столбики, затем сверху натягиваем навес. Вот и всё, домик для колодца готов.

Конечно, самый чудесный домик для колодца – беседка, однако делать её сложнее и дороже.

Важнейший атрибут колодца – крышка. Она защищает воду от попадания грязи, а утеплённая крышка ещё и препятствует обледенению воды в морозы. А если приложить фантазию и красиво расписать эту крышку, то обычный колодец станет похож на декоративный и даже сказочный.

 

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/40-kolodec-dachnyi.html