В этом году в Акмолинской области откроют 28 дошкольных учреждений

22 сентября 2014, 11:03

В рамках реализации программы «Балапан» в Акмолинской области создано 270 дошкольных организаций, из которых 204 – мини-центра и 66 – детских сада, в общей сложности на 15 988 мест. И все это за четыре года.

За это время в области открыто тридцать частных детских садов, создано 204 пришкольных мини-центра, восстановлено и возвращено на баланс отделов образования 22 детских сада, а также построено четырнадцать учреждений дошкольного воспитания и образования.
Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать функционирование в Акмолинской области 522 дошкольных организаций, воспитанием и обучением в которых охвачены 31 280 детей.

Важно отметить, что важнейшими результатами исполнения программы «Балапан» стало сокращение с пятнадцати до тринадцати тысяч человек, стоящих на очереди в детские сады. И это при ежегодном увеличении количества детей дошкольного возраста на две с половиной - три тысячи человек. Таким образом, количество детей в области в возрастной категории 0-7 лет составляет 93 514 человек.

Также за четыре года действия программы 760 педагогов прошли курсы переподготовки, на что из республиканского бюджета было выделено в общей сложности порядка 138 миллионов тенге.
В планы на текущий год входит переобучение 190 человек, на что предусмотрено 34 с половиной миллиона тенге.

Кроме того, в области достаточное внимание уделяется развитию государственно-частного партнерства. Здесь функционируют 37 дошкольных организаций частной формы собственности, воспитанниками которых числятся 3 797 детей соответствующего возраста.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/404-V-etom-godu-v-Akmolinskoy-oblasti-otkroyut-28-dos.html