Более 1,3 тыс. квартир из арендного жилья будут сданы в марте

24 февраля 2015, 14:41

Более 1,3 тыс. квартир из арендного жилья будут сданы в Казахстане в марте этого года, сообщает пресс-служба правительства РК по итогам совещания в селекторном режиме по вопросам строительства арендного жилья под председательством первого заместителя премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

Глава государства Нурсултан Назарбаев в послании народу Казахстана «Нұрлы жол – Путь в будущее» поручил правительству строить социальное арендное жилье и представлять его населению под максимально низкие проценты с правом выкупа. В рамках программы «Нурлы жол» на строительство и приобретение жилья будет направлено 250 миллиардов тенге, планируется построить и выкупить у застройщиков 29 тыс. квартир общей площадью 1,4 тыс. квадратных метров.

«Уже в марте этого года будут сданы первые 1,3 тыс. квартир общей площадью 76,5 тысячи квадратных метров жилья в городах Астане, Алматы, Кокшетау, Семее, Костанае. Всего в этом году будет построено и приобретено 8 616 квартир общей площадью 505,3 тыс. квадратных метров на сумму 78,7 млрд. тенге», - проинформировали в пресс-службе Кабмина.

По итогам обсуждения, Сагинтаев поручил АО «НУХ «Байтерек» совместно с акиматами областей, Астаны и Алматы обеспечить своевременное завершение строительства и распределение жилья очередникам.

На строительство арендного жилья из Национального Фонда в 2015-2016 годах будет выделено 180 млрд. тенге, из них 35 млрд. тенге выделяются на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры, 145 млрд. тенге - для строительства и приобретения арендного жилья. В целом, холдингом с учетом дополнительных источников финансирования на строительство арендного жилья планируется направить 250 млрд. тенге», - говорится в сообщении.

Ожидаемый ввод жилья до 2020 года составит более 1,4 млн. квадратных метров.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/4183-Bolee-13-tis-kvartir-iz-arendnogo-zhilya-budut-sd.html