Принц Уильям стал пилотом

27 февраля 2015, 14:24

Британский принц стал лицензированным пилотом вертолета "скорой помощи"

Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям завершил обучение в качестве пилота вертолета "скорой помощи" и приступит к работе уже летом. Об этом сегодня сообщили в Кенсингтонском дворце, который является официальной резиденцией герцога и герцогини Кембриджских.

Принц, который лишь минувшей осенью уволился из рядов британских ВВС, где управлял поисково-спасательным вертолетом, начал свое обучение в сентябре. В настоящее время он сдал уже 14 экзаменов, и теперь является лицензированным пилотом воздушной "скорой помощи". В то же время, чтобы начать непосредственную профессиональную деятельность, члену августейшей фамилии предстоит пройти дополнительное обучение у будущего работодателя.

Тренировки начнутся сразу же после того, как Уильям вернется из нынешнего турне по Азии. Ожидается, что все формальности будут улажены уже к началу лета, и принц вольется в ряды пилотов региональной службы воздушной "скорой помощи" в восточной Англии.

По словам источников при дворе, Уильям был "не очень доволен" тем, что в прошлом году ему пришлось оставить профессиональную деятельность. Сообщается, что пока герцог Кембриджский не готов целиком посвятить себя выполнению обязанностей члена королевской семьи, которые заключаются, главным образом, в поездках по стране и за рубеж и участии в благотворительных и светских мероприятиях.

По мнению местных обозревателей, участие принца в работе региональной службы воздушной "скорой помощи" может оказаться крайне важным с точки зрения привлечения финансирования, так как данная структура существует только на пожертвования. При этом особо подчеркивается, что Уильяму предстоит исполнять полноценную, отнюдь не представительскую функцию в коллективе пилотов.

Воздушная "скорая помощь" в восточной Англии семь дней в неделю обеспечивает дежурство двух вертолетов "Еврокоптер И-Си 135" /Eurocopter EC135/. Эти машины управляются одним пилотом, однако считается, что Уильям будет летать на новой модели "И-Си 145" /EC145/, где пилотов - двое. Они работают пять дней по 10 часов за смену, а затем отдыхают в течение трех дней. Вначале принц должен стать вторым пилотом, но в перспективе может занять должность капитана.

В год вертолеты этой медицинской службы совершают более 1,5 тыс. вылетов по вызовам, связанным со всевозможными происшествиями - от автомобильных аварий до сердечных приступов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/4277-Prints-Uilyam-stal-pilotom.html