База НАТО расположится в Литве

19 сентября 2014, 22:14

В Литве в ближайшее время будет создан новый командный пункт сил быстрого реагирования Североатлантического альянса. Он будет находиться непосредственно в подчинении командования НАТО.

"Принято принципиальное решение. Детальная структура выяснится в ходе обсуждения вопроса с главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе американским генералом Филипом Бридлавом и командующими Вооруженными силами стран Балтии и Польши", – сообщил командующий литовской армией генерал Йонас Жукас.

По его словам, данная штабная единица, которая может быть сформирована "еще в этом году", будет находиться непосредственно в подчинении командования НАТО. "Функциями командного пункта станут организация совместных учений с размещаемыми в Литве подразделениями союзников по НАТО, поддержание связи и координация военной работы с национальными штабами и командными штабами альянса", – цитирует литовского генерала ИТАР-ТАСС.

Как писали Дни.Ру, Латвия открещивается от размещения крупных военных баз НАТО на своей территории. Однако в МИДе подчеркнули намерение укрепить свою безопасность с помощью альянса.

Министерство иностранных дел Латвии отрицает потенциальное нахождение военных баз НАТО на своей земле. Во внешнеполитическом ведомстве, правда, уточнили, что речь идет о "гигантских базах". Республика в сотрудничестве с альянсом будет усиливать безопасность водного и воздушного пространства. "Речь не идет о создании гигантских военных баз с ракетными установками и ядерными бомбоубежищами. То, чем мы будем заниматься, – это совместные учения на Балтийском и Черном морях, сотрудничество в области кибербезопасности, а также обеспечение безопасности воздушного пространства", – заявил госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдегович.

Он добавил, что Латвия преследует мирные цели. "Мы никоим образом не хотим возвращаться к рецидивам холодной войны, – цитирует Пилдеговича "Интерфакс". Ранее НАТО укрепило миссию ПВО стран Балтии и направило дополнительные корабли в Балтийское море. О дислокации военных подразделений США на постоянной основе речь пока не идет.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_mira/492-Baza-NATO-raspolozhitsya-v-Litve.html