В Южном Казахстане создадут курорт международного уровня

21 сентября 2014, 22:25

Создание массового круглогодичного курорта с применением современных природоохранных технологий и развитой инфраструктурой планируется организовать в ущелье Каскасу (Южно-Казахстанская область, Толебийский район), в пятидесяти километрах от Шымкента.

В нынешнем году из республиканского бюджета в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» было выделено двести миллионов тенге. Эти деньги предусмотрены на строительство инженерно-коммуникационных сетей проекта «Каскасу» (инвестиционного). В общей сложности затратить на строительную инфраструктуру планируется порядка 2,8 миллиарда тенге.

Согласно генеральному плану, как отметил Марат Игалиев – председатель комитета индустрии туризма министерства новых технологий т индустрии Казахстана, планируется построить девятнадцать канатно-кресельных дорог, общей протяженностью 23 километра. Пропускная способность установится на уровне восьми с половиной тысячи лыжников в час. Кроме прочего, в случае реализации проекта, будет создано около 800 новых рабочих мест.

Также на горнолыжном курорте будут действовать 34 трассы, длиной 34,3 километра каждая. Ежедневная пропускная способность составит в пределах 11 тысяч 780 лыжников.
Согласно ожиданиям, регулярными посетителями курорта, наряду с казахстанцами, станут российские туристы и гости, прибывшие из Объединенных Арабских Эмиратов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/536-V-YUzhnom-Kazahstane-sozdadut-kurort-mezhdunarodn.html