Каждый желающий сможет оформить шефство над питомцем в алматинском зоопарке

21 сентября 2014, 22:26

В алматинском зоопарке ждут желающих стать опекунами животных, в частности, можно усыновить павлина, ламу или даже крокодила. Так, отныне, каждому желающему предоставляется уникальная возможность взять под опеку питомца из зоопарка, правда, стоит отметить, что это не бесплатная услуга. Для того, чтобы стать полноправным попечителем, потенциальному родителю придется возложить на себя все расходы по его содержанию, а это «удовольствие» может оказаться не всем под силу, а точнее, не всем по карману, поскольку многие животные требуют особенного ухода и большого внимания.

Если конкретизировать, то, оформивший опекунство, так сказать, взявший шефство над тем или иным питомцем зоопарка, в течение года обязуется, согласно договору, обеспечивать своего подопечного едой, а также приемный родитель при желании может еще и улучшить его жилищные условия.

Стоимость на каждого животного, как рассказала Дарья Мизерных – начальник отдела развития зоопарка, рассчитывается исходя из средней стоимости годового питания, иными словами цена варьируется. Так, к примеру, если, допустим, на содержание одного ёжика в год уходит около пяти тысяч тенге, то на слона – порядка миллиона тенге, а это уже серьезные расходы. Примерно в такую цену обойдется содержание хищника, поскольку основной продукт их питания – мясо, а оно, как известно, стоит довольно дорого, поэтому чаще всего объектами усыновления алмаатинцев становятся птицы. Но, стоит отметить, что и другие животные пользуются популярностью, к примеру, не так давно опекун появился у 2-месячного детеныша ламы. Алматинка усыновила маленького Батыра, от которого родная мать отказалась почти сразу после родов по непонятным причинам.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/542-Kazhdiy-zhelayushchiy-smozhet-oformit-shefstvo-na.html