Вип – зону на 150 заключенных возведут в Караганде

21 сентября 2014, 22:21

Это будет первое здание, построенное в соответствии с европейскими стандартами, что определяет условия содержания заключенных, как – не нарушающие права человека.
Вижу недостатка средств, прежние попытки приблизить исправительное учреждение к мировым требованиям не венчались успехом, сотрудником приходилось ограничиваться только мелким ремонтом. Теперь построить зону собираются, что называется, с нуля. Она будет дислоцироваться на Юго-востоке, и рассчитана на полторы тысячи мест.

Земельный участок под строительство уже отведена, сейчас стало дело за подготовкой всей необходимой документации, чем занимается департамент УИС. В это время региональный центр государственно-частного партнерства разрабатывает техническо-экономическое обоснование и ищет потенциальных инвесторов.
Согласно существующим предположениям, учреждение будет представлять собой целый жилой комплекс с камерами, а не бараками, с собственной промышленной зоной, а также отдельными домами для родственников заключенных и сотрудников колонии.

На данный момент чиновниками выбираются потенциальные спонсоры, готовые вложить 25 миллиардов тенге в строительство евро-тюрьмы. Со своей стороны, центр государственно-частного партнерства для того, чтобы желающие не отказывались, предлагает предпринимателям ряд весомых привилегий.
Для самих сидельцев обещают улучшенные условия: оборудованные современными тренажерами спортивные залы, большие столовые, цивилизованный санузел, баня. Мало того, в каждой камере предусмотрены приточные вентиляции и кондиционеры на подобие тех, что ранее приходилось наблюдать только в американских фильмах. Однако, даже при таком гуманном подходе, решетки на окнах еще никто не отменял.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/546-Vip-8211-zonu-na-150-zaklyuchennih-vozvedut-v-Kar.html