Казахстан и Китай будут укреплять военное сотрудничество

23 сентября 2014, 22:14

Сегодня министр обороны РК С.Ахметов в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику встретился с министром обороны Чан Ваньцюанем, сообщает пресс-служба МО РК.

По словам Серик Ахметова, «Казахстан и Китай связывают прочные взаимоотношения во всех сферах двустороннего сотрудничества». Он подчеркнул что, «укреплению дружественных стратегических отношений способствуют регулярные встречи Лидеров двух государств».
Министр обороны РК отметил успешность развития и взаимодействия между оборонными ведомствами в «военном, военно-техническом сотрудничестве, военном образовании, проведении совместных учений Вооруженных сил двух стран».

С.Ахметов выразил признательность китайской стороне за активное участие в международной выставке «KADEX-2014», состоявшейся в мае т.г. в Астане.

В свою очередь, министр обороны КНР Чан Ваньцюань отметил, что «данный визит демонстрирует активный подход Казахстана к дальнейшему сотрудничеству оборонных ведомств и оборонных сил двух стран». Он также подчеркнул, что «отношения между вооруженными силами РК и КНР являются важной составной частью двусторонних отношений».

Чан Ваньцюань отметил большой вклад Казахстана в укрепление региональной безопасности и высказался за «дальнейшее расширение военного и военно-технического сотрудничества». Касаясь вопросов взаимодействия в рамках ШОС и СВМДА, министр обороны КНР высказал признательность за успешное участие Вооруженных сил РК в учениях «Мирная миссия-2014», которые состоялись в августе т.г. на полигоне «Чжужихэ».

В ходе встречи собеседники также высказали ряд предложений по дальнейшему укреплению взаимодействия оборонных ведомств двух стран. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

В завершении встречи министр обороны Серик Ахметов пригласил своего коллегу посетить с официальным визитом Казахстан.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/562-Kazahstan-i-Kitay-budut-ukreplyat-voennoe-sotrudn.html