Готовим лестницу к окраске

23 февраля 2013, 12:54

Лестница для домаПрежде чем начать окрашивать лестницу, нужно проделать подготовительный этап работ, после того, как вы ее проделаете, будьте уверены, половину работы вы уже сделали. Что значит вам будет нужно тщательно провести окраску каждого элемента лестницы, для того, чтобы она выглядела эстетично, самая главная сложность заключается в специфичности применения лаковых покрытий. Не имеет значения есть у вас детали с завода или же вы потрудились над их изготовлением сами, шлифовку нужно делать на каждой стороне и до одинакового уровня, а не делать максимальные величины с каждой стороны.

Шлифовку следует начинать с крупной шкурки, размер ее зерна должен составлять порядка 120, а потом уже переходят к шкурке с более мелким показателем. Понятно и то, что шкурки меняют постепенно, с начала 120 к 100, а потом лишь 80. Если вы перейдете сразу со 120 к 60, то у вас появятся царапины, они будут проявляться белыми полосами под лаковым покрытием. А так же нужно учесть, что конечная шлифовка делается после того, как вы нанесли первый слой лака, такой способ шлифовки называют межслойным. Очень скрупулезно отшлифуйте следы от инструмента, такие следы может оставить к примеру подшипник от фрезы, а он оставляет небольшие углубления, которые обязательно следует сравнять с поверхностью. 

Грунтовка лестницИспользуем грунтовочный и основной лак для покраски лестницы. Прежде чем нанести базовый слой лака на имеющиеся элементы лестницы, обычно берут грунтовочный лак, а он, в свою очередь, фиксирует поверхность смолистой породы древесины. К тому же вы сможете снизить частично свои затраты, если используете грунтовку как первый слой покрытия. Такое использование лака является очень рациональным, потому как полиуретановые лаки, которые состоят из водной основы стоят очень дорого, 5 литров такого рода лака стоит около ста долларов. Правда такой лак имеет весьма высокое качество и надежность, и поверхность, покрытую таким лаком, почти невозможно сбить каблуками.

Такого рода лак уместно использовать только для поверхности ступенек, для другого рода поверхностей можете подобрать одноцветный и недорогой лак. Например, вы можете использовать высококачественный Bona Traffic для окраски ступенек, а для других деталей воспользоваться Bona Home. Так же вам стоит принять во внимание, что в случае если вы будете использовать несколько разновидностей лаков, то вам стоит посоветоваться с профессионалами, а они в свою очередь могут рассказать вам о сочетаемости разных видов лаков. Так же нужно учесть, что первоклассные лаки на рынке не продаются, ведь такого рода лаки продают лишь производители через свою личную сеть салонов.

Окраска лестницОкрашивание лестниц. Когда вы начнете красить лестницу нужно учесть, что красить лестницу нужно в разобранном состоянии, тому как, если вы покрасите лестницу в собранном виде, то может случиться коробление. К тому же в собранном виде лестница не дает полной возможности окрасить все необходимые элементы, так как большинство становится не доступными. Коробление происходит из-за того, что изменяется влажность древесины, и после окраски многие элементы вашей конструкции могут расшататься. К тому же все детали проще красить, когда они в разобранном виде, а это такие детали как балясины, столбы.

Прежде чем приступить к окраске нужно подготовить место, где будете работать. Изначально нужно хорошенько очистить все детали от пыли и грязи, в случае, если детали будут грязными, то будут скапливаться и образовываться пузыри на поверхности. Чтобы сушить детали, приготовьте определенный стеллаж или подготовьте другую поверхность. Детали, которые потом нужно будет склеить, нужно покрыть малярным скотчем в местах, где будете клеить, он снимается сразу после завершения окраски. Потом при склейке нужно будет воспользоваться клеем, который не будет прилипать к лаку. Когда вы используете водные лаки или морилки нужно приготовить ведро и воду, для того, чтобы протирать тряпкой детали перед окраской. Если вы будете использовать морилки, то нужно будет сделать раствор в большом объеме, это нужно сделать для того, чтобы не сделать ошибки в пропорции в дальнейшей работе.


Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/57-gotovim-lestnicu-k-okraske.html