В НПП РК считают необходимым нахождение баланса между ценой продукции и экологическими требованиями

24 сентября 2014, 09:16

В настоящее время в Казахстане готовятся внести поправки в закон по вопросам о переходе к «зеленой экономике».
В частности, разработчиками данного законопроекта предлагается ввести норму, регламентирующую расширение ответственности производителя. Данная норма обязывает производителя равно, как и импортера или поставщика продукции, обеспечить сбор, переработку и утилизацию отходов после реализованной им на рынке или выпущенной им продукции.

Также в проекте статьи оговаривается, что импортер/поставщик будет иметь аналогичные с производителем обязательства.
По итогам продолжительного обсуждения готовящихся к принятию норм с представителями соответствующих отраслей, Жан-Торе Аязбеков – заместитель секретаря Секретариата Комитета новых технологий НПП РК, сделал определенные выводы. В частности он отметил, что издержки по утилизации, сбору или/и переработки отходов могут спровоцировать значительные экономические риски для предприятий, специализирующихся на выпуске определенной продукции и на импорте продуктов своего производства.

Национальная палата уверена в необходимости того важного нюанса, чтобы введению расширенной ответственности предшествовал полный анализ отраслевой деятельности, в том числе, подразумевая проведение необходимого объема работ по формированию расчетов.
В этой связи, в части законопроекта о введении расширенной ответственности производителей предлагается обозначить только автомобильную отрасль, поскольку соответствующая работа по данному направлению проведена, а тем более, внедрение данного принципа поддерживается автосборочными предприятиями.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/575-V-NPP-RK-schitayut-neobhodimim-nahozhdenie-balans.html