Столичных владельцев собак обяжут пройти спецкурсы у кинологов

24 сентября 2014, 09:16

Маслихатом города Астана введены правила содержания животных в городе.
Так, в первую очередь, владельцам собак охотничьих и служебных пород, а также собак крупных пород, требующих особой ответственности, в целях определения поведения и адаптации животного в городских условиях, необходимо в кинологических службах города пройти испытания по курсу «Управляемая городская собака». После чего владельцу вручается документ – разрешение выгуливать питомца в городских условиях.

Выводить и выгуливать собак разрешается на коротком поводке, длиной не более полутора метров и в наморднике (исключение составляют собаки декоративных пород) в местах, где животные не будут создавать помех и подвергать окружающих беспокойству.
Выгул без намордника и без поводка допускается исключительно на специально отведенных дрессировочных площадках, огороженных территориях и на местах для свободного выгула, предусмотренных КСК.
Кроме прочего, в обязательном порядке и принципиально всегда на собаке (без исключения) должен быть ошейник, на котором крепится жетон с указанием породы питомца, его клички и телефона и адреса хозяина.

Запрещается выгуливать собак вблизи и непосредственно на спортивных, детских площадках, территориях учебных и дошкольных учреждений, лечебных учреждений, а также в парках и прочих местах массового отдыха горожан, где установлены соответствующие запрещающие знаки.
В свою очередь учреждения и организации должны оборудовать места для привязи.

Владелец с собакой на коротком поводке и в наморднике, в случае отсутствия запрещающих надписей, может посещать различные учреждения, строго непродовольственные магазины и прочие места.
Заходить в продовольственные магазины могут только собаки - поводыри, которые сопровождают слабовидящих людей.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/576-Stolichnih-vladeltsev-sobak-obyazhut-proyti-spets.html