Содержание автомобильной аптечки в Казахстане претерпело изменения

24 сентября 2014, 09:16

В Казахстане с июля текущего года внесены изменения в перечень лекарственных средств, которые должны содержаться в автомобильных аптечках.
Следует напомнить, что теперь республиканские водители из набора первой медицинской помощи могут выложить таблетки «Клемастин» и «Метамизол», раствор новокаина, калия перманганат, этиловый спирт, булавку и шприцы. Эти лекарства из списка необходимых исключены. Их отсутствие теперь должны восполнять другие препараты, добавленные в большом количестве.

Так, водители обязаны вложить в аптечку таблетки валерианы, 20-процнтные глазные капли «Сульфацетамид», одну упаковку противошокового лекарственного средства «Хлоропирамин» (25 милиграмм), а также жаропонижающее и обезболивающее лекарственные средства «Парацетамол» (1 упаковка по 0,2 грамма) и «Кеторолак» (1 упаковка 10-миллиграмовых таблеток).

В перечень лекарственных средств, применяемых при травматизации, в том числе, ушибы, кровотечения, ожоги, вывихи, переломы, а также на случай ранений, вошли: две пары стерильных медицинских перчаток; пять пар нестерильных перчаток. А также медицинский лейкопластырь (одна штука), стерильные и нестерильные бинты по две штуки; трубчатые эластичные бинты (две штуки) и бактерицидный лейкопластырь (пять штук).

Как отметил Сергей Попов – исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО, в Приказе оговаривается, что аптечка (автомобильная) первой медицинской помощи рассчитана на пять посадочных мест, то есть на пять человек. При этом говорится, что утвержден самый минимальный состав аптечки, поэтому водители, опираясь на собственное усмотрение, может дополнить ее другими компонентами.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/577-Soderzhanie-avtomobilnoy-aptechki-v-Kazahstane-pr.html