Служба исследований определила регионы, которые привлекательные среди казахстанцев для работы

24 сентября 2014, 09:17

Так, служба исследований HeadHanter Казахстан провела исследование и определила, что практически 9,3 процента сограждан (а это каждый десятый) готов переехать в столицу, а покинуть свою малую родину ради работы в Алматы готовы 5,3 процента жителей республики.
Наибольшей популярностью среди регионов у готовых к переезду пользуются Атырауская, Актюбинская, Мангистауская и Карагандинская области с показателями 1,6%, 0,7%, 1,3% и 0,7% соответственно.

При этом наименее предпочитаемыми для переезда оказались Северо-Казахстанская, Кызылординская и Жамбылская области. Готовность отправиться в эти регионы на поиски работы выразили по 0,2 процента сограждан.
Также немногие (по 0,3 процента) из соискателей готовы к переезду в Восточно-Казахстанскую, Акмолинскую, Костанайскую и Алматинскую области.

Не удивительно, что многие в стремление найти хорошую работу предпочитают такие крупные мегаполисы страны, как Алматы и Астану, поскольку в больших городах всегда больше возможностей.
Особенно привлекательным для специалистов, занятых в области газо- и нефтедобычи, является Западный регион, стремительно развивающийся, в том числе, и в данном направлении. Также здесь предпочитают оседать специалисты строительства, туризма, рыболовецкого и морского хозяйства.

Готовность к переезду в более крупные города зачастую выражают жители населенных пунктов, расположенных недалеко от областных центров.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/578-Sluzhba-issledovaniy-opredelila-regioni-kotorie-p.html