В Восточном Казахстане ведется работа по религиозным вопросам и профилактике религиозного экстремизма

24 сентября 2014, 09:20

О проделанной в регионе работе по вопросам религии, а также профилактике терроризма и религиозного экстремизма поведал на брифинге в Информационном центре ВКО Манарбек Мухамеджанов – руководитель управления по делам религий Восточно-Казахстанской области.
Актуальными для многонационального Восточного Казахстана, по его словам, остаются вопросы государственно-конфессиональных отношений и религиозных объединений.

При этом он добавил, что в настоящее время особенно остро стоит вопрос об терроризме и экстремизме, в связи с чем в прошлом году была принята программа (государственная), рассчитанная на 2013-2017 годы, по противостоянию религиозному экстремизму и терроризму. И сейчас эта программа активно реализуется.

Согласно последним данным, в области действуют 304 религиозных объединения (зарегистрированных в государственных органах) и семь незарегистрированных. От регистрации отказывается совет церкви евангельских христиан-баптистов, но их общины, как заверил руководитель управления по делам религий, не представляют опасности для государственного строя и находятся под контролем.

А регионе, как констатировал руководитель, проводится большая работа с населением города и районов в информационно-пропагандистском направлении. Цель этой работы заключается в сохранении традиционных духовных ценностей, и уже наметились первые результаты. Так, к примеру, за последний год благодаря проделанной работе к традиционному исламу удалось вернуть 44 приверженца салафизма.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/584-V-Vostochnom-Kazahstane-vedetsya-rabota-po-religi.html