Жители республики стали больше потреблять бодрящего напитка

23 сентября 2014, 11:14

В Казахстане в течение последних лет наблюдается динамичный рост потребления местным населения такого напитка, как кофе, которому присваивают бодрящие свойства. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли сотрудники агентства «Директ-Мейл Казахстан».

Рост розничных продаж кофе объясняется специалистами ростом потребительского спроса на комфорт и удобства, которые становятся в ряд неотъемлемых требований жителей республики.
При этом агентство предполагает, что росту спроса на кофе способствует ряд факторов, в числе которых большая, как по их мнению, численность иностранных граждан, проживающих и работающих на территории республики, а также казахстанских студентов, которые жили и учились на Западе, которые также оказали косвенное влияние на развитие культуры страны.
Учитывая эти факторы, можно сделать вывод, что бодрящий напиток в последние годы довольно глубоко проник, как в быт Казахстана, так и, соответственно, в структуру потребительского рынка.

К тому же, как показывают результаты исследований, число пристрастившихся к кофе из числа жителей республики продолжает неуклонно расти.
Так, согласно данным на март текущего года, рост рынка кофе в Казахстане будет расти еще, как минимум, до 2018 года.
При этом аналитики агентства полагают, что в основу расширения рынка кофе может лечь последующее проникновение западной потребительской культуры в Казахстан, а также ее укрепление в сознании граждан.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/587-ZHiteli-respubliki-stali-bolshe-potreblyat-bodrya.html