Участие в ежегодной спартакиаде «Кулагер» приняли более пяти тысяч человек

23 сентября 2014, 09:33

Мероприятие, которое, между прочим, проходило при участии Д. Адильбекова – заместителя акима Акмолинской области, развернулось в Астраханском районе, где собрались лучшие представители народных и национальных видов спорта области. Об этом сообщает Управление внутренней политики региона.

Следует отметить, что спартакиада проводилась в посвящении Балуану Шолаку, а точнее 150-летнему юбилею со дня появления на свет этого выдающегося спортсмена, прославившегося сильнейшим борцом и силачом. Вырос он в поселке Караоткель Акмолинской области, и уже к своим 14 годам он побеждал 20-летних юношей, а к 35 – мог удерживать на плечах бревно с двадцатью джигитами и поднимал на ярмарках тяжести весом в 816 килограммов (51 пуд).

Начало мероприятию было положено выносом флага спартакиады (областной) народных и национальных видов спорта «Кулагер». Участие в состязании в четырнадцати видах спорта приняли более пяти тысяч человек. Соревнования проходили в три этапа.
Что характерно, каждый год меняется место дислокации мероприятия, и такая мера предпринимается не случайно, а с целью укрепления и роста на местах проведения спартакиады материальной базы национальных видов спорта, возведения спортивных площадок и ипподромов. Также постоянная смена места проведения позволяет жителям регионов воочию наблюдать за ходом проведения захватывающих спортивных баталий с участием лучших представителей регионов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/593-Uchastie-v-ezhegodnoy-spartakiade-Kulager-prinyal.html