Строительство школ в сельских районах ВКО ведется с нарушением принципов поочередной необходимости

23 сентября 2014, 09:26

Об этом сообщила Айгуль Нурахманова – старший помощник прокурора области, которая отметила отрицательный факт того, что по количеству аварийных школ область занимает первое место во всей республике.
Из 36 таковых наибольшая концентрация аварийных учреждений образования области приходится на Урджарский, тарбагатайский и Курчумский районы. При этом, в то время, как в селе Базтауши Кокпектинского района, где находится аварийная школа на 130 мест, строительство вообще не ведется, в Катон-Карагайском и Зайсанском районах, несмотря на отсутствие аварийных школ, возводятся два новых здания на пятьсот и шестьсот мест.
Аналогичная обстановка складывается в селе Таврия Уланского района, где расположена аварийная школа на 300 мест, а строительство ведется в селе Новоканайка. Для работ привлекали автокран.

В общей сложности, согласно заключению прокурора, в школах региона, состояние которых оценивается аварийным, вынуждены обучаться более трети детей. Мало того, в школах, как стало ясно в результате проведения прокурорской проверки, явно прослеживается нехватка учебных пособий и литературы.
В частности, обучение в школах Аягозского района ведется по устаревшим книгам, которые формально уже списаны, но, за не имением новых, вынуждены не исключаться из обихода.
Оснащенность учебниками «казахская литература» для 5 класса в школе села Выдриха Шемонаихинского района составляет примерно десять процентов, а учебники для 10-11 классов по естественно-математическому направлению и вовсе отсутствуют.



Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/603-Stroitelstvo-shkol-v-selskih-rayonah-VKO-vedetsya.html