Этим летом алматинцев оставят без главного городского водоема

23 сентября 2014, 09:27

Не будет наполнено водой, а значит и доступно для купания горожан, озеро Сайран – одно из немногих мест в городе, купание в котором разрешено официально. Причиной тому послужила реконструкция русла Большой Алматинки. Водохранилище будут наполнять по необходимости и на непродолжительный срок.
Найти альтернативу можно будет в других специализированных местах, но пока к посещению отдыхающих и они не готовы. Все водные зоны отдыха должны пройти обязательную проверку СЭС, после чего можно будет открывать из для массового посещения.

Как пояснил Айдын Темешев – руководитель отдела Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, работы по реконструкции реки Большая Алматинка уже начались на участке, который пролегает от проспекта Раймбека до Рыскулова.

Что касается альтернатив, что достойной можно считать озеро Большой Алматинский канал, который в этом году, между прочим, впервые за последние несколько лет, наполнили водой и построили горки. Дно водоема и прилегающую территорию предварительно расчистили, а береговую линию оборудовали тремя зонами отдыха: «Пархач», «Гульдер» и «Роща Баума». И на этих импровизированных пляжах уже все готово к приему отдыхающих, но официальное открытие сезона можно будет давать только после одобрения СЭС, которого также ожидает озеро в районе Аэропорта – официально разрешенное для купания место.

Следует помнить, что в купальный сезон отдыхающих подстерегают опасности, связанные с неосторожностью и халатным отношением к правилам пребывания в водных зонах отдыха. В том числе, речь идет об употреблении алкоголя.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/605-Etim-letom-almatintsev-ostavyat-bez-glavnogo-goro.html