В Казахстане территориально определены пять кластеров развития туризма

23 сентября 2014, 00:00

Эти зоны обозначены в рамках Концепции развития туристической отрасли, разработанной при участии международных консалтинговых компаний. Она рассчитана до 2020 года.
В целом, в рамках данной Концепции, как в ходе заседания «круглого стола», приуроченного ко Дню поддержки туризма, обосновал Марат Игалиев – председатель Комитета индустрии туризма Мининдустрии и новых технологий.

В качестве центра развития горного туризма, по его словам, рассматривается город Алматы – южная столица республики, а как центр развития экологического туризма – Восточный Казахстан. Центром развития культурного туризма определена территория Южного Казахстана, а Западный Казахстан рассматривается в качестве места пляжного и культурного массового отдыха.
В рамках данных кластеров, согласно дополнению главы Комитета, предусмотрена реализация и национальных проектов.

Помимо всего прочего, по его словам, создание курортной зоны подразумевает три элемента капитальных затрат: коммерческие объекты, внутренняя туристическая и инженерная инфраструктура, внешняя магистральная инфраструктура. В частности, развитие внешней инфраструктуры, как предполагается, будет полностью обеспечено за счет государства по примеру других стран.
А гарантия возврата инвестиций в экономику будет обеспечиваться за счет создания новых рабочих мест. Таким образом, доля капитальных затрат в общей структуре при поступлении в бюджет составит 15-25 процентов.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/609-V-Kazahstane-territorialno-opredeleni-pyat-klaste.html