Деревянные пешеходные дорожки

12 апреля 2013, 14:11

Гати или деревянные дорожки, прокладываемые на болотистой местности, известны со времени Древней Руси. Дерево, как материал для покрытия дорожек, характеризуется рядом положительных эксплуатационных качеств. Прежде всего, это высокая экологичность материала. Он хорошо реагирует на температурные колебания. А это немаловажно в условиях умеренных широт. Дерево эстетично и не нарушает гармонии любого ландшафта.

Существует 2 основных способа мощения деревянных дорожек – с помощью спилов и с помощью деревянных пластин.

Деревянные дорожкиДля изготовления спилов используются стволы лиственницы, сосны, дуба, кедра, осины и черной ольхи. Спилы имеют разный диаметр от 20 см до 1 м и толщину от 7 до 15 см.

Спилы укладываются на подготовленную поверхность. Прежде всего, выполняют ее очищение от мусора, выпалывают сорняки. Обязательно наличие дренажа, т.к. он позволит существенно продлить срок службы дорожки. С целью дренажа насыпается песчаный или гравийный слой (примерно 15 см). Укладываемые древесные спилы предварительно обрабатывают бактерицидными составами. Соблюдение этих правил обустройства деревянной пешеходной дорожки обеспечит 10 лет ее эффективной службы.

Такие дорожки не следует выполнять в сильно затененных или влажных местах. Увеличению эстетического эффекта такой дорожки способствует растущая рядом изумрудно-зеленая газонная трава.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Stroitelnie_stati/61-derevyanie-dorojki.html