Места для пляжа в Семее так и не нашлось

23 сентября 2014, 00:00

Проведя осмотр всего побережья Иртыша вдоль города, комиссия по чрезвычайным ситуациям Семея совместно с отделом ЖКХ так и не было принято решение о том, где устроить долгожданный в городе пляж.
Причинами отказа от того или иного места, которое должно стать удобным для отдыха гостей и местных жителей, становились самые различные факторы, в том числе, наличие валунов и крупных камней, размытый правый берег, разброшенный по береговой линии бытовой мусор и прочие.
Кроме того, уровень воды в Иртыше во время весенних паводков поднимается на три-пять метров, что грозит возможностью сноса внешними бурными водами реки хлипких строений городского пляжа с лица земли.

Впрочем, из средств местного бюджета в этом году, как доложил членам комиссии по чрезвычайным ситуациям Семея Асет Сулейменов – руководитель отдела ЖКХ, было выделено десять миллионов тенге, положенные на разработку проектно-сметной документации относительно устроительства городского пляжа. Дело стало только за определением подходящего для летнего отдыха места.

Аналогичный оборудованный пляж, по словам Лилии Гребельной – акима поселка Шульбинск, необходим и в районе Шульбинска, поскольку на берег Шульбинского водохранилища в летний период приезжают тысячи отдыхающим, причем, не только со всего Восточного Казахстана, а и из Павлодарской области и даже из России.

Другим не менее важным вопросом, который поднимался в ходе заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, стала работа на Иртыше водно-спасательной службы. По факту, более трехсот километров береговой линии вдоль Иртыша обслуживается всего одной водно-спасательной станцией.
Как рассказал Куанышбек Байтуганов – начальник станции Семея, его специалистами обслуживается не только Семейский район, а еще и Курчатов, Шульбинск, Бородулихинский и Бескарагайский районы. Не редки случаи вызова семейских спасателей на работу на озеро Алаколь.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/613-Mesta-dlya-plyazha-v-Semee-tak-i-ne-nashlos.html