В Астане предстоит внедрение новой концепции озеленения столичных объектов

23 сентября 2014, 22:11

На городских объектах Астаны в этом году, вдоль мостов, развязок и проезжей части будут внедряться вертикальные цветочные композиции с использованием различных по форме каркасных конструкций, оформленных почвопокровными растениями и цветочной рассадой.

В частности, в столице предусматривается установка 2 286 комплектов цветочных композиций (навесных) на придорожных ограждениях по улице Нажимеденова, проспекту Тауелсиздик, Кургальджинскому шоссе, проспекту Абылайхана, а также по улице Кенесары и проспекту Богенбая (подземный переход возле Конгресс холла).

Кроме прочего, три композиции «Зонтики» и семь декоративных подвесных конструкций установят вдоль набережной реки Есиль. Также четырнадцать цветочных кашпо на опорах оповещения планируется установить у входа Дворца мира и согласия.
Предприятием АО «Астана-Зеленстрой» запланирована установка на проезжей части транспортных развязок М-3 и М-1 цветочных композиций в виде шаров из цветов в количестве 59 штук различного диаметра.

Вместе с тем, на пересечении улицы Сарайшык и проспекта Кабанбай батыра предполагается установить вертикальную композицию в виде зеленой стенки, декорирующей инженерную конструкцию на площади 48 квадратных метров.

К слову, АО «Астана-Зеленстрой» в прошлом году посажено в общей сложности 14 тысяч 279 кустарников и деревьев, а также 160 с половиной тысячи метров квадратных цветников, на которых высажено 8,6 миллиона штук цветочной рассады.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/619-V-Astane-predstoit-vnedrenie-novoy-kontseptsii-oz.html