В Алматы появились специализированные качели для детей-инвалидов

23 сентября 2014, 09:45

На прошлой неделе в Ассоциации родителей детей с неполноценными возможностями города Алматы состоялось открытие специализированной качели, рассчитанной на детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата различной выраженности. Качели предназначены не только для развлечения, а и для полезных тренировок, ограниченных в своих физических возможностях, детей.

А работает она следующим образом: ребенок заезжает на качели на коляске, затем специальным зажимом фиксируются борта, за счет чего обеспечивается надежное крепление коляски, исключая вероятность ее сдвига при раскачивании. Предусмотрены специальные цепочки, держась за которые, ребенок может раскачивать себя самостоятельно, без сторонней помощи, но обязательно под пристальным присмотром старших.

Идея открытия, собственно, как и воплощение ее в жизнь, принадлежит общественному фонду «Бауржан» в честь десятилетия фонда, совместно с официальным партнером ТОО «DIP. KZ» в рамках проекта под названием «Страна, любящая детей». Данный проект ориентирован на организацию действий по благоустройству детским площадками социально-неблагополучных районов и социальных учреждений города.

Комментируя новое оборудование, Эльмира Жомартова – исполнительный директор благотворительного фонда «Бауржан» отметила, что они стараются делать все необходимое для того, чтобы дети с инвалидностью чувствовали себя на улицах города максимально уверенно и комфортно. Именно с этой целью и был запущен в прошлом году проект «Страна, любящая детей», в рамках которого уже удалось установить несколько «особенных» детских площадок для «особенных» детей.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/626-V-Almati-poyavilis-spetsializirovannie-kacheli-dl.html