РК признана эталоном в области толерантности межконфессиональных и межнациональных отношений

23 сентября 2014, 09:45

Известно, что Лидер Нации сформулировал отечественное видение бюрократии, заключив его в оптимальную на его взгляд модель взаимоотношений между всеми этническим группами. Базируется данная модель на двух принципиальных постулатах, первый из которых звучит, как:
- существование национально-культурных особенностей в механизмах реализации данных принципов;
А второй:
- признание универсальных принципов демократии.
И такое подход нашел поддержку со стороны большинства казахстанцев.

С Казахстане, согласно мнению международного сообщества, удается гармонично совмещать такие понятия, как коллективная солидарность и индивидуальная свобода. И, как выразился Юрий Солозобов – российский политолог, это демократия доверия, демократия участия и демократия порядка.
Как отмечают мировые СМИ и авторитетные эксперты, Казахстан позиционируется мирровым эталоном толерантного отношения межнациональных и межконфессиональных меньшинств. Признанная оптимальной модель взаимоотношений РК основывается на патриотизме, взаимопонимании и гражданской ответственности за судьбу страны.

Но, как отметил сам Президент страны, межнациональный мир и согласие – есть не что-то данное свыше, это не что иное, как результат плодотворной практики и политики государства, его народа. Единство народа и дружбу, впрочем, как и любое достижение, необходимо подкреплять целенаправленной и постоянной деятельностью, и особенно в этом возникает нужда в условиях кризисных явлений, которые, к сожалению, не редки в современном мире.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/629-RK-priznana-etalonom-v-oblasti-tolerantnosti-mezh.html