Стартаперы Астаны готовы производить настойку из «казахстанского женьшеня»

23 сентября 2014, 09:42

В рамках форума казахстанскими стартаперами был презентован проект по производству порошка, шампуня, настойки и биологически активных добавок на основе цистанхе пустынной – растение, которое еще называют «казахстанским женьшенем».
Проект уже готов к внедрению, срок его окупаемости составит от трех до пяти лет, а реализация затребует инвестиций в размере около 75 миллионов тенге.

Растение цистанхе пустынная, как рассказали авторы проекта на стартап- форуме в Астане, является некоммерческим сырьем. Процесс финансирования новых производств, согласно данным пресс-службы палаты предпринимателей Астаны, довольно длителен и предполагает тщательное изучение идеи, предлагаемой новаторами.
Помимо прочего, авторами была также озвучена идея создания парфюмерных композиций из произрастающего на территории страны сырья. Таким образом, возникает вероятность производства первых в республике образцов продукции, за основу создания которой взяты эфирные масла6 отдушки, ароматические масла, парфюмерные композиции, соли для ванн, мази, спреи, одеколоны, эссенции для приготовления напитков.

Этот проект, согласно утверждению разработчиков, также готов к внедрению; срок его окупаемости составит порядка двух лет, а требуемые вложения – шестьдесят миллионов тенге.
Такие духи, по словам стартаперов, будут стоить на порядок дешевле своих зарубежных аналогов, поскольку в их основе будет доступное отечественное возобновляемое сырье.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/636-Startaperi-Astani-gotovi-proizvodit-nastoyku-iz-k.html