Жители южной столицы готовятся к сезону весенних посадок

23 сентября 2014, 09:31

В Алматы этой весной будут высажены десять тысяч кустарников и деревьев, и еще двадцать тысяч саженцев обретут места в течение года. Предусмотренные под высадку участки уже определены, прежде всего, это такие общественные места, как скверы и парки, а также магистральные улицы.

Уже на этой неделе высажены первые пятьдесят елей, которые теперь украшают своим присутствием территорию, что располагается напротив парка Первого Президента. И не случайно выбор пал именно на хвойные деревья, поскольку их принято сажать ранней весной, когда земля еще не успела прогреться после зимы.
Так, организованная юридическими и общественными организациями «зеленая» акция, станет стартом для последующих посадок, запланированных в этом году. В следующем месяце, на 12 число запланирована высадка более пяти тысяч деревьев хвойных и лиственных пород.

В общей сложности в течение этого года планируется посадка около тридцати тысяч зеленых насаждений, в числе которых и компенсационные. Конкретно этой весной дует высажено порядка десяти тысяч саженцев, а до конца года вырублены будут четыре тысячи деревьев, состояние которых расценено аварийным (только на магистральных улицах).
Районными властями будет проводиться инвентаризация растений на присоединенных к городу территориях и внутри дворов.

Приоритет для посадки, как показал анализ, имеют лиственные деревья, при этом преимущество отдается декоративно цветущим – белые цветущие акации, каштаны, стойкие дубы и неприхотливый карагач-вяз.
Преобладание на магистральных улицах лиственных деревьев обуславливается тем, что они лучше, чем хвойные породы, поглощают существующую загазованность.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/637-ZHiteli-yuzhnoy-stolitsi-gotovyatsya-k-sezonu-ves.html