В Усть-Каменогорске приступят к изучению причин молодежной преступности

23 сентября 2014, 00:00

В Усть-Каменогорске планируется реализовать проект, которым предполагается появление карты преступности города.
Для этого уже разработана специальная методика, ставшая результатом плодотворных усилий инициативной группы по разработке криминологического исследования.
Исследователями отмечается, что такая работа в Казахстане и других странах Центральной Азии не проводилась в последние 25-30 лет. Идея изучения причин высокого в городе криминогенного фонда нашла одобрение и поддержку у акима Усть-Каменогорска, а также представителей суда, прокуратуры и полиции в ноябре прошлого года.
Для достижения своей цели криминалисты планируют использовать больше десяти различных методик.

В составе инициативной группы по подготовке проекта – несколько ученых-криминалистов, которые ранее проживали в Усть-Каменогорске, но по определенным причинам покинули пределы родного города. Несмотря смену места жительства, исследователи не могут оставаться равнодушными к судьбе своей малой родины.

В частности, в планы инициаторов проекта входит создание интерактивной карты состояния молодежной преступности в городе. Данный инструмент позволит узнать наиболее криминогенные районы города в режиме онлайн, а также анализировать состояние преступности на конкретном участке и сезонность, принимать соответствующие профилактические меры.
Это поможет городской власти при принятии решения, сколько и куда стоит вкладывать народных средств, положенных на профилактику преступности, в том числе молодежной.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/641-V-Ust-Kamenogorske-pristupyat-k-izucheniyu-prichi.html