В ВКО прошла ярмарка в рамках стабилизации цен

24 сентября 2014, 13:29

Проведение сельскохозяйственной ярмарки, как сообщает Информационный сектор Восточно-Казахстанской области, стало очередной мерой стабилизации цен в регионе.
В областной центр со своей продукцией съехались представители крестьянских хозяйств Шемонаихинского и Урджарского районов.

В областной центр сельскохозяйственники привезли все: от хлеба до яблок. Особенно высок, по словам торговцев, был спрос на мясо, которого в городе не хватает, а также покупатели разгребали яйца по цене 140-150 тенге и муку первого сорта Шемонаихинского района.
Отличился и Урджарский район, который, как известно, граничит с Китаем, представители которого привезли на ярмарку кроме таких привычных овощей, как лук, морковь, картофель, еще и фрукты. Так, к примеру, яблоки здесь распродавались по цене 230-250 тенге за килограмм в зависимости от сорта.

Шемонаихинским районом всего было реализовано четыреста килограммов муки, триста килограммов молочной продукции, две тонны растительного масла, две тонны круп и две с половиной тонны мяса.
В свою очередь Урджарский район продал пять тонн меда, восемь тонн фруктов и овощей, десять тонн мяса, 220 килограммов кисломолочной продукции и пятьсот литров кумыса.

Стоит отметить, что для ВКО уже стало традиционным проведение ярмарок «выходного дня», организуемых еженедельно в городах Семей и Усть-Каменогорск в рамках акции «Туган жерге тагзым».
Горожане на таких ярмарках могут приобрести продукцию сельского хозяйства по доступным ценам, а также познакомиться с особенностями культуры того или иного района ВКО.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/648-V-VKO-proshla-yarmarka-v-ramkah-stabilizatsii-tse.html