В Казахстане назрела необходимость создания учреждения по подготовке экспертов судэкспертизы

24 сентября 2014, 13:30

В четверг прошлой недели Исидор Борчашвили – директор государственного учреждения «Центр судебной экспертизы», выдвинул предложение об открытии в республике специализированного факультета, который бы выпускал экспертов для их организации.
Так, в рамках заседания коллегии министерства юстиции Исидор Борчашвили отметил необходимость открытия специальной бюджетной программы, направленной на финансирование образования в конкретной сфере, проведение научных исследований и разработку методик.
До того, как приступить к разрешению проблемы, согласно мнению директора Центра судебной экспертизы, необходимо приглашать для подготовки отечественных кадров специалистов из-за рубежа или готовить специалистов судебной экспертизы там.

Территориальные подразделения центра, по его словам, в связи с нехваткой кадров, открыты только в нескольких городах. В итоге получается, что даже такие сравнительно несложные экспертизы, как криминалистическая, баллистическая, дактилоскопическая, а также экспертизы холодного оружия и прочие приходится, а точнее удается проводить только в областных центрах.

Проблема обучения на текущий момент обостряется тем, что в стране отсутствует факультет или специализированные учебные заведения для повышения квалификации и подготовки судебных экспертов. И это при том, что эксперты должны проходить курсы повышения квалификации регулярно.
Отдельно отмечалась на заседании отсутствие в классификаторе специальностей высшего и послевузовского образования специальности «Судебная экспертиза», что, согласно констатированию директора госучреждения, говорит о невозможности подготовки специалистов – докторов PhD, магистров и бакалавров в области судебной экспертизы.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/650-V-Kazahstane-nazrela-neobhodimost-sozdaniya-uchre.html