Треть автобусов Усть-Каменогорска не приведены в соответствие с экологическими нормами

24 сентября 2014, 13:30

Дизельные пассажирские автобусы Усть-Каменогорска подвергают регулярной проверке на предмет превышения вредных примесей в выхлопах. Ответственность за сверхнормативные выбросы понесут механики и водители, которые допустили выпуск и эксплуатацию транспорта в ненадлежащем состоянии на линии. А нанесенный окружающей среде ущерб будут возмещать хозяева автопарков.

День для проведения рейда, как рассказывают работники природоохранной прокуратуры, они выбирают в зависимости от погодных условий, поскольку специальный прибор, предназначенный снятия показаний, показывает точные данные при температуре выше «минус» двадцати градусов. Конкретное место проверки остается неопределенным до последнего момента даже для самих участников рейда – все решается по дороге.

Так, специалист департамента экологии, по прибытии на остановку, прямо в выхлопную трубу автобуса вводит специальное устройство, после чего водитель несколько раз нажимает на педаль газа. Из четырех полученных таким образом значений, рассчитывается среднее, что и становится показателем уровня вредных примесей.

Размер административного штрафа для механика и водителя сейчас составляет пять и два МРП соответственно – 9 200 и 3 700 тенге. Расчет размера нанесенного окружающей среде ущерба производится отдельно, в зависимости от величины нормативного превышения.
Но переживание водителей больше вызвано вероятностью лишения прав, нежели начислением штрафов, поскольку увеличение его размера в случае повторного нарушения законом не предусматривается.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/651-Tret-avtobusov-Ust-Kamenogorska-ne-privedeni-v-so.html