Минздрав РК провел круглый стол на тему перспектив развития в стране электронного здравоохранения

24 сентября 2014, 13:35

Заседание проходило при участии ответственных лиц областных, городских медицинских организаций, представителей управлений здравоохранения областей и городов Алматы и Астаны, специалистов в области информационных технологий, заместителей руководителей республиканских организаций. Также на мероприятии присутствовали международные консультанты и представители Ассоциации IT-компаний РК.

В рамках заседания, проводилось ознакомление общественности с рассчитанной на 2013-2020 годы Концепцией развития электронного здравоохранения страны. Кроме того, также обсуждению собравшихся подлежали вопросы, касающиеся стандартизации электронного здравоохранения и развития информационных систем в здравоохранении.

В частности, шла речь о том, что реализация электронного здравоохранения позволит создать гарантированную возможность автоматизированного получения достоверной, актуальной, своевременной и исчерпывающей информации. Эти сведения в свою очередь обеспечат качественную, справедливую, безопасную и, что немаловажно, устойчивую систему здравоохранения, которая будет ориентирована на потребности пациентов.
В качестве центрального элемента электронного здравоохранения видится электронный паспорт здоровья каждого казаха.

Для достижения устойчивости в развитии электронного здравоохранения, а также с целью вовлечения в этот процесс всех сторон, которые проявят интерес, профильным ведомством ведется работа по разработке регламентирующих и нормативно-правовых документов, которые будут определять последующее развитие отрасли.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/655-Minzdrav-RK-provel-krugliy-stol-na-temu-perspekti.html