В Астане презентовали научно-познавательный журнал о музеях республики

24 сентября 2014, 13:36

В ходе, посвященной презентации журнала пресс-конференции, стало известно о выходе в свет первого номера журнала под названием «ИКОМ Казахстан. Наследие музеев Казахстана», жанр которого можно определить, как научно-познавательный.

В ходе своего выступления на презентации Базарбай Алтаев – руководитель управления исторического и культурного наследия Комитета по культуре министерства информации и культуры РК отметил, что прежде, чем представит готовый научно-познавательный источник, коллективу комплекса «Карта Казахстана «Атамекен»» пришлось проделать огромную работу. Также работа над выпуском журнала не обошлась без содействия профильного Министерства и акимата города Астаны, которым выражается отдельная благодарность за оказанную поддержку, оказанную в организационных моментах.
Также слова благодарности прозвучали в адрес руководства комплекса «Карта Казахстана «Атамекен»», собственно инициативе которых и обязано издание нового журнала.

Стоит отметить, что с подачи музеев города Астаны в прошлом году на базе, открытого 8 сентября 2001 года с инициативы Главы государства, этно - мемориального комплекса «Карта Казахстана «Атамекен»» был создан ИКОМ Казахстан – Казахстанский комитет международного совета музеев.

По состоянию на сегодняшний день в стране, по словам Бахытжана Оразымбетова – руководителя научно-методического экскурсивного бюро «Атамекен», в республике насчитывается 205 действующих музеев, а 60 музеев уже являются членами «ИКОМ Казахстана». В частности, в Астане четыре галереи, семь музеев, а также 69 объектов культурной инфраструктуры, что уже можно расценивать большим достижением в составляющей столичной культуры.

Материалы для стен и потолков заказывайте на kraski-teks.kz.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/658-V-Astane-prezentovali-nauchno-poznavatelniy-zhurn.html