Сенаторы сочли необходимым устроить инвалидов в министерства и парламент

23 сентября 2014, 11:14

В ходе недавнего заседания Сената республиканского парламента прозвучало предложение о трудоустройстве инвалидов в акиматы всех уровней, а также в парламент и министерства.
В частности, сенатор Светлана Джалмагамбетова в своем высказывании отметила, что правительству необходимо пересмотреть сегодняшние методы уговаривания работодателей или воздействия силовым давлением на них с целью трудоустройства инвалидов. Эти решения, по мнению сената, будут лишь временными, и проблема таким образом не искоренится, поскольку изначально не работает система квотирования рабочих мест для людей-инвалидов, которое, между прочим, заложено в законе.

Депутат обратилась к правительству с просьбой проработать конкретные и четкие меры, которые простимулируют работодателей на предоставление рабочих мест людям с ограниченными возможностями.
Также она обратила особое внимание на необходимость создания беспрепятственного пространства для свободного перемещения инвалидов. Депутат уверена, что отвечать за соблюдение необходимых норм должно не только Министерства труда, а и конкретные ведомства, ответственные за реконструкцию и строительство объектов, коммуникацию и связь, развитие регионов, а также за автомобильный, авиационный и железнодорожный транспорт. К тому же, задействовать в данном отношении по соблюдению норм необходимо и акиматы всех уровней.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/674-Senatori-sochli-neobhodimim-ustroit-invalidov-v-m.html