Уничтожение опасных отходов в текущем году начнется в трех областях республики

23 сентября 2014, 09:44

Нурлан Каппаров, возглавляющий министерство окружающей среды и водных ресурсов РК, сообщил на коллегии ведомства, что в нынешнем году начало уничтожению опасных отходов будет положено в трех регионах государства. Слова руководителя ведомства цитирует официальный сайт Премьер-министра республики.

В целях управления и ликвидации бесхозяйных опасных отходов, согласно словам министра, создано акционерное общество «Жасыл Даму», и работы по уничтожению опасных отходов будут начаты уже в этом году по возможности в ближайшее время.
Таким образом, в стране, как констатировал руководитель министерства, создается собственная система (интегрированная) сбора, сокращения и утилизации отходов.
Нурлан Каппаров при этом не счел лишним напомнить, что с этой целью разработана Программа по модернизации системы управления бытовыми отходами (твердыми), которая рассчитана с прошлого по 2050 года.

Помимо прочего, согласно его словам, с этого года в соответствии с нормами Экологического кодекса за всеми предприятиями закрепляется обязательство по представлению своих индивидуальных программ управления отходами. В данных программах должны быть заложены мероприятия, направленные на увеличение утилизации и переработки отходов, а также на сокращение их образования. Таким образом, планируется разрешить проблемы, которыми охвачена тема, связанная с твердыми бытовыми отходами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/677-Unichtozhenie-opasnih-othodov-v-tekushchem-godu-n.html