В двадцати алматинских школах стартовал пилотный проект «Школа здорового питания»

23 сентября 2014, 09:40

Проект направлен на формирование и привитие детям культуры питания, как основной составляющей здорового образа жизни. В числе участников – ребята первых и вторых классов, а главный атрибут обучения, призванный помочь преподавателям донести до детей, как необходимо правильно питаться, представлен в виде необычной рабочей тетради, которая получила характерное название «Школа здорового питания».

Комментируя инициативу, Елена Ожго – школьный координатор программы «Школа здорового питания», директор общественного фонда «Социальная динамика», почетный работник сферы образования отметила, что тетрадь уникальна и не имеет аналогов.
Выпуск такого пособия стал необходимостью, толчком к которой стали результаты, полученные в ряде исследований, направленных на изучение питания казахстанских детей.
В ходе изучения данного вопроса стало ясно, что, несмотря на то, что большинство детей и взрослых, понимая всю пользу фруктов и овощей, включают их в свой рацион не так часто и не в том объеме, которого требует растущий организм. Но самым вопиющим моментом стало то, что многие дети относят злаковые и сыр к вредной еде.

Между тем, как демонстрируют данные Всемирной организации здравоохранения, 40 процентов заболеваний являются прямым результатом неправильного питания, а 80 процентов недугов в той или иной степени связаны культурой питания.
Например, в Казахстане в последние десять лет наблюдается прогрессия в увеличении числа детей, заболевания которых связаны именно с неправильным питанием.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/680-V-dvadtsati-almatinskih-shkolah-startoval-pilotni.html