Врачи РК призывают родителей девочек подросткового возраста давать согласие на прививку от ВПЧ

23 сентября 2014, 09:40

Об этом сообщила Рая Курамысова – главный педиатр управления здравоохранения Алматы, которая также обратилась в адрес родителей девочек-подростков с просьбой подумать о здоровье их дочерей, будущих матерей от вероятности развития рака шейки матки.
Бесплатная добровольная вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет от вируса папилломы человека проводится с прошлого года в рамках государственной программы. Самым эффективным временем для вакцинации считается период до начала половой жизни

Главный педиатр заверила, что проводится вакцинация в специализированных лечебных заведениях, в частности, в Алматы это вторая и первая детские клинические больницы. Весь Казахстан полностью обеспечен вакцинами, поскольку в результате срыва кампании в прошлом году, из выделенных 103 миллионов тенге была потрачена малая часть.

К слову, поводом для приостановки вакцинации в Казахстане в октябре 2013 года послужил, взбудораживший общественность, инцидент в Петропавловской области, когда сразу две ученицы (6 класс) среднеобразовательной школы в поселке Майкаин после вакцинации попали в реанимационное отделение.
Медики обусловили такие тяжелые последствия прививки индивидуальной непереносимостью организма определенных ингредиентов, входящих в состав вакцины.

Заболеваемость данной патологией в целом по республике, как рассказала Татьяна Югай – заведующая отделением гинекологии онкологического Алматинского центра, занимает второе место, отдав пальму первенства раку молочной железы.
Самой распространенной причиной высокой смертности называется поздняя диагностика заболевания, в связи с чем, в очередной раз напоминается о важности прохождения государственных скринингов (бесплатных обследований) и профилактических осмотров.

Вернуться назад
На печать
Источник: //stroy-kz.com/news/Novosti_Kazahstana/682-Vrachi-RK-prizivayut-roditeley-devochek-podrostko.html